2007-10-07 日光 男体山(ハイキング) 登山 記録 ドライブ ハイキング 10月7日(日)は、日光にお参りに行ってみました。 GPSログ(クリックで拡大) 二荒山神社から山頂までを往復しました。 報告と所感 2007年10月7日(日) 今日は男体山に登りましょう。 登山口の二荒山神社。男体山に1000回以上登った方もいらっしゃるそうですよ。 秋の空。 9合目。中禅寺湖を見下ろしながら。 山頂から鐘を鳴らすことができるようです。 雲海の向こうに、富士山もばっちり。 やさしい陽ざし。 こんにちは。 か細いけれど。 たしかに息づくもの。 5:00 起床 10月6日(土)は1日かけて群馬へ移動。そばに温泉のある群馬県白沢村の「道の駅白沢」(関越自動車道の沼田ICから4km東)で車中泊。 温泉に浸かってそのまま寝ることができるので、車中泊の習慣がない人でも抵抗は少なかったかもしれません。 5:30 道の駅白沢を出発 道の駅から登山口まで、金精峠を越えて約70km移動。 7:20 二荒山神社登山口 山頂は神社の境内の一部とのこと、入山料500円を払って登り始めます。 3合目から4合目までは林道を歩きます。 9合目から溶岩状の砂れきを歩いて山頂へ。 10:50-12:05 山頂 日光白根山、尾瀬や平ヶ岳の方面の展望が良好。富士山も望めてああ満足。 昼ごはんをのんびりいただいたあとはゆっくり下りましょう。 下り始めたとたんにガスが張り出してきました。午前中に登っておいてよかったですね。 ふとした場所で立ち止まってばかりいると、いつの間にか時間が過ぎてしまいます。 15:00 二荒山神社登山口 日光から足尾を経由して渡良瀬川を下って。今夜は高崎で過ごすとしましょうか。 2007年10月8日(月) 秋を思わせるようなしとしとした雨。前線が張り出したおかげで列島は軒並み雨なのでした。仕方ありませんね。 草津温泉で温まったあとは、小雨に煙る渋峠を越えて志賀高原へ。 車から降りることもほとんどないまま、更埴から長野道に乗って帰ります。