兵庫県 淡路島一周チャリトレ(自転車)
9月17日(月)は、淡路島をMTBで一周してみました。
シューズを忘れるボケをかましましたが、無事にサイクリングを楽しむことができました。
報告と所感
2007年9月17日(月)
明石港からスタート。
怪しい雲行き。晴れてくれますように…。
国道沿いで見かけた巨大な観音様。「世界平和大観音」というらしい。
ナゾのパラダイス。
まだ風は強い。
沼島(ぬしま)を背に。
大鳴門橋。橋の向こうは四国。
海は凪いでいる。ようやく走りやすくなってきた。
サンセットラインで迎える日没。
さあ、あと一息ですよ。
- 5:10 自宅
- 今日は以前から気になっていた淡路島に足を向けることにする。
- 前夜に車に自転車を積み込んで4時起床。ネットで天気をチェック、大丈夫だろうと判断。5時すぎに自宅を出発する。
- アプローチは山陽道を使う。明石から18km北にある「道の駅みき」に着くも雨が降り続いている。これで出発するのは厳しい。
- 7:40 明石市内
- 空の様子を見るように南下、結局明石港近くのパーキングに車を停める。
- 出発する直前になってシューズを家の玄関に置き忘れてきたことに気づく。しばらくはサンダルで漕ぐしかないようだ。
- 8:40 明石港
- 9:00 岩屋
- 今回は時計回りで淡路島の海岸線をトレースすることにする。
- 洲本までは国道28号線を海沿いに進む。通行量はやや多いが側道が広いので不安を感じることはない。
- 平坦でどこまでも続くかのような海岸線、向かい風に圧され思うように進まない。峠の登りよりももどかしい感覚だ。
- 四国方面の雲行きがいかにも怪しい。せめて通り雨で済ませてくれるようにと願う。
- 10:25-10:55 洲本市
- 11:40 立川水仙峡 ナゾのパラダイス
- 峠を越えて下ったところが淡路島の隠れたB級スポット*1。ゲート前でお約束の記念撮影。
- 13:30 福良
- 福良からまた小さなアップダウンが断続する。変速機を手繰る指もいきおい慌ただしくなる。
- 14:00-14:15 鳴門岬
- 17:50 岩屋港
- 暗くなる前に無事淡路島を一周。出発から9時間近くが過ぎていた。
- 3連休の最終日だからか、フェリーターミナルは順番を待つ車などで混雑気味。1時間待って19時10分発の便で明石へ戻る。
- 19:50 明石市内
- 明石はあいにくの空模様。雨に急かされるように駐車場に戻り、黙々と自転車をたたんで中国道に乗る。
データ
- 走行距離
- 155.5km
- 累積標高
- 1,335m
- 平均速度
- 21.7km/h